Kollekzii

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Kollekzii » Филателия » Особенность нациоанльной филателии


Особенность нациоанльной филателии

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Периодически заглядываю на иностранные сайты по обмену марок (обмен со всего мира) так ситуация такова, что процентов 80-90 желающих обменяться коллектят только гашеные марки. Особенно почти не найти в европе, канаде собирающих чистые -все коллекционируют гашеные. При этом из Росии (в т.ч. и на этих же сайтах) - только чистые люди хотят...
Что это за особенности национальной филателии? почему так по-разному?

0

2

Буквально сейчас я готовлюсь закупиться в одном американском интернет-магазине, и вот цены:

------------------------MNH------H--------Used
1)Первая марка
VF --------------------- No------ $1,35---$4,50
F-VF------------------- $3,15 --- No ----- $3,60
Fine-------------------- $2,30 --- No ----- No
SD (Slightly Damaged)---No ------ No ----- $0,80
2)Вторая марка
VF---------------------$0,85 ---- $0,35 --- $1,20
F-VF------------------ $0,70 ---- $0,30 --- $0,95
Fine------------------- No------- $0,20 --- No
Сижу и думаю, какие покупать? Получается, приличные люди выбирают гашёные марки как вещи, имеющие большую историю. Раньше в СССР так же было, но в основном, по причине в несколько раз меньшей цены. А сейчас побеждают понты - иметь более дорогое престижнее, чем более историческое.

0

3

За границей во многих стран больше собирают гашеные марки, это правда

0

4

В "ранней" филателии коллекционировали гашенные марки, т.к. считалось, что марка не прошедшая почту - т.с. "недоделанная", не выполнившая своей функции. С тех пор многое изменилось. И если раньше гашенная марка стоила максимум 50% от чистой (а то и намного меньше), то сейчас СТО (например на Украине) практически 70-80% от чистой. Вот из последнего гос.каталога за 2011:
Блок № 95 = 18.20, гаш.= 12.30. Сцепка №№ 1164-65 - 1.80Х2=3.60/ гашенная = 2.70. А например КПД - то на руках вообще получаются ДОРОЖЕ той марки или блока, кот. погашены на конверте. Ну, и с точки зрения эстетичности, современные марки выглядят лучше не гашенными. Я не скажу о классике, выглядят хоть гаш, хоть чистые - отлично.
И еще. Коллекция должна быть, ИМХО  однообразной. Т.е. или гаш., или чистые. Хотя каждый решает для себя сам.
А в отношении интернет-магазинов - серьёзные филателисты приобретают материал на аукционах. В интернет-магазинах - цены с потолка. Хотя посещаю только российские.

0

5

Гашеные марки чаще всего это: большое количество, плохое качество, все вразнобой и еще наверняка кто-то облизывал (чтоб приклеить) а я брезгую мне это категорически не нравится. Тут у каждого свое видение красоты. Так что не в понтах дело. Чистые марки это возможность собрать полные сеты и идеальное первоначальное состояние материала.
Вообще идея о скупердяйстве пендосов(-)) не лишена смысла. Но думаю еще и есть такие мысли у некоторых филателистов, что марки прошедшие почту -они как бы 'живые' т.е. Работали, их клеили, слали...

0


Вы здесь » Kollekzii » Филателия » Особенность нациоанльной филателии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно